Home » Ciclismo giovanile

Conclusi i campionati regionali veneti su pista

Assegnati altri sei titoli nel Keirin e nell’Omnium all’interno del Velodromo San Lorenzo di Pescantina
11 Agosto 2021 Stampa articolo

PESCANTINA (Verona) – Si sono conclusi ieri, con l’assegnazione di altri sei titoli, i Campionati Regionali Veneti su pista che si sono disputati all’interno del Velodromo San Lorenzo di Pescantina.

La rassegna regionale ha visto i migliori giovani pistard del Veneto sfidarsi nelle prove valide per l’Omnium e per il Keirin regalando un’altra bella giornata di sport e di spettacolo al pubblico che ha assiepato ordinatamente le tribune dell’impianto scaligero.

“Voglio complimentarmi con tutti i volontari del Comitato Gestione Pista di Pescantina per l’ottimo lavoro svolto anche in questi due giorni molto impegnativi dal punto di vista organizzativo. A loro, e al Comitato Provinciale di Verona presieduto da Diego Zoccatelli, va un sentito ringraziamento per quanto hanno fatto per tutti i nostri ragazzi che in questi due giorni hanno avuto una grandissima occasione per mettersi alla prova in tutte le specialità della pista.

I complimenti vanno anche ai neocampioni regionali e a tutti gli atleti e le atlete che con coraggio e passione si sono sfidati senza risparmiarsi. L’invito, per tutti, è di continuare a pedalare con questo entusiasmo per continuare a divertirsi e per provare a realizzare i loro sogni in sella alle due ruote” ha concluso il Presidente Sandro Checchin, coadiuvato dal vicepresidente Alessandro Spiniella, dal Consigliere Regionale Riccardo Donato e dal Tecnico Regionale Andrea Costa.

Questi i risultati delle gare disputate quest’oggi:

Keirin allievi:

1° Andrea Tortella (Team Petrucci)

2° Nicolò Morello (Sandrigo Bike)

3° Pietro Arato (Monselice)

Omnium allievi:

1° Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano)

2° Mattia Negrente (B. Gaiga)

3° Marco Martini (Team Petrucci)

Keirin donne allieve:

1^ Asia Sgaravato (Team Petrucci)

2^ Sara Faustini (Team Petrucci)

3^ Silvia Martorana (Luc Bovolone)

Omnium donne allieve:

1^ Asia Sgaravato (Team Petrucci)

2^ Aurora Cappelletti (Off. Alberti)

3^ Sara Faustini (Team Petrucci)

Omnium esordienti:

1° Francesco Tessari (Off. Alberti)

2° Matteo Sanarini (Scuola Ciclismo Vo’)

3° Kevin Ravaioli (Vc San Vendemiano)

Omnium donne esordienti:

1^ Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)

2^ Noemi Tosin (Breganze Millenium)

3^ Matilde Cenci (Breganze Millenium)

C.S.



Articoli correlati