Home » Ciclismo giovanile

Tricolori su pista: la rappresentativa veneta è pronta

Sono 55 i ragazzi e le ragazze che da oggi sono impegnati in pista a San Giovanni al Natisone (Pordenone)
28 Luglio 2021 Stampa articolo

29/07/18 – Velodromo Bottecchia – Pordenone (Pn) – Tre Sere di Pordenone – Campionato Italiano Derny Uomini Elite – Pistanella foto: velocita derny© Photors.it

PADOVA  – Si apriranno oggi a San Giovanni al Natisone i Campionati Italiani giovanili su pista che impegneranno i ragazzi e le ragazze esordienti e allievi provenienti da tutte le parti d’Italia per quattro intense giornate di gara.

Una rassegna tricolore che rappresenta l’occasione di crescita e di confronto per tanti giovani atleti e atlete che, sotto la direzione dei tecnici regionali si cimenteranno nelle varie specialità del tondino.

In tutto saranno ben 55 gli atleti che comporranno la spedizione veneta in terra friulana sotto la direzione dei tecnici Andrea Costa, Davide Bastianello e Cinzia Faccin che per l’occasione saranno coadiuvati dal consigliere delegato Riccardo Donato, dai meccanici Michele Gambesi, Gigi Innocente e Daniel Floriani oltre che dagli accompagnatori Giacomo Lazzaro e Stefano Salmistraro.

“A tutti gli atleti e le atlete del Veneto che parteciperanno alla rassegna tricolore su pista va il mio personale in bocca al lupo e l’incoraggiamento da parte di tutto il nostro Comitato Regionale” ha anticipato il presidente del Comitato Regionale Veneto, Sandro Checchin. “Ci auguriamo di ascoltare anche al Velodromo di San Giovanni al Natisone le note dell’Inno di Mameli per festeggiare i successi degli atleti e delle atlete del Veneto anche se al centro dell’attenzione del nostro staff ci sarà soprattutto la cura della crescita costruttiva dei nostri ragazzi attraverso una esperienza formativa di grande valore come questi Campionati Italiani che nel 2020 non si erano disputati a causa delle restrizioni per il Covid-19”.

Questi tutti i convocati per i Campionati Italiani giovanili su pista:

Allievi:

Biondani Riccardo – Asd Cycling Team Petrucci

Cettolin Filippo – Vc San Vendemiano

Chemello Michele – Sandrigo Bike

Costa Ares – Borgo Molino Rinascita Ormelle

Cremasco Giovanni – V.C. Bassano 1892

Favero Renato – Borgo Molino Rinascita Ormelle

Ballan Christian – A.C.D. Monselice

Gobbo Alessandro – Borgo Molino Rinascita Ormelle

Martini Marco – Asd Cycling Team Petrucci

Negrente Mattia – Bruno Gaiga C.A.M.P.I.

Rossi Leonardo – Bruno Gaiga C.A.M.P.I.

Sasso Jacopo – V.C. Bassano 1892

Scarso Andrea – A.S.D. S.C. Padovani

Sporzon Eros – Ass. Dilett. U.C. Mirano

Tortella Andrea – Asd Cycling Team Petrucci

Lunardon Christian – V.C. Bassano 1892

 

Donne Allieve:

Cappelletti Aurora – Off.Alberti U.C. Val D’illasi

Carniato Alice – G.S. Young Team Arcade

Cettolin Greta – G.S. Young Team Arcade

Faustini Sara – Asd Cycling Team Petrucci

Iaccarino Virginia – U.C. Conscio Pedale Del Sile

Lodi Rizzini Maddalena – Asd Cycling Team Petrucci

Manfro Chiara – A.S.D. G.S. Luc Bovolone

 

Mazzi Martina – Asd Cycling Team Petrucci

Ongarato Livielle – Asd Team 1971

Pavanetto Giorgia – Industrial Forniture Moro-Trecieffe

 

Prevedello Ilaria – Asd Team 1971

Sgaravato Asia – Asd Cycling Team Petrucci

Strozzo Lucia – Breganze Millenium

Tottolo Elisa – G.S. Young Team Arcade

 

Esordienti:

Benozzato Riccardo – Sandrigo Bike

Bernardele Giovanni – Sandrigo Bike

Cobalchini Andrea – Sandrigo Bike

De Beni Eros – Asd S.C. Pol. Caselle Rossetto

Giarola Michele – Bruno Gaiga C.A.M.P.I.

Marchi Tommaso – Industrial Forniture Moro-Trecieffe

Melotto Thomas – A.S.D. G.S. Luc Bovolone

Ravaioli Kevin – Vc San Vendemiano

Sanarini Matteo – U.S. Scuola Ciclismo Vo’

Sanavia Matteo – A.S.D. G.S. Luc Bovolone

Tessari Francesco – Off.Alberti U.C. Val D’illasi

Vaccher Luca – G.S. Mosole

 

Donne Esordienti:

Camata Maddalena – G.S. Young Team Arcade

Cenci Matilde – Breganze Millenium

D’apollonio Rebecca – G.S. Young Team Arcade

Morello Gaia – Breganze Millenium

Paset Susan – G.S. Young Team Arcade

Rossignoli Matilde – A.S.D. G.S. Luc Bovolone

Sanarini Linda – U.S.Scuola Ciclismo Vo’

Segala Sara – A.S.D. G.S. Luc Bovolone

Tosin Noemi – Breganze Millenium

Trevisan Siria – U.C.Conscio Pedale Del Sile

Pellizotti Giorgia – G.S. Young Team Arcade

Scapini Lucia – A.S.D. G.S. Luc Bovolone

Silo Giada – U.S.Scuola Ciclismo Vo’

C.S.



Articoli correlati